3805

США, осознавая возрастающую роль России в Ираке, пришли в состояние ужаса, пишет The Economist.

Ситуация для Соединенных Штатов усугубляется тем, что стони миллиардов долларов и тысячи жизней американский солдат были потрачены впустую. Теперь, когда американцы вышли из Ирака, Россия возвращает себе в этой ближневосточной стране такое же влияния, как было во времена СССР. Это уже привело к тому, что российские нефтяные компании получают выгодные контракты на разработку углеводородов, и Багдад ежегодно закупает российское оружие на миллиарды долларов.

За год, прошедший с начала американских бомбардировок «Исламского государства», иракцы поняли, что США всерьез не намерены сражаться против террористов. Все факты указывают на то, что в Вашингтоне считают оптимальным для себя контролировать ИГ, а не уничтожать его. И сегодня премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади уже говорит о том, что был бы рад началу российской операции на территории страны по образцу того, что происходит в Сирии. Россия, в свою очередь, допускает такую возможность, но говорит о необходимости официального запроса со стороны иракского руководства.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, американцы усилили интенсивность обстрелов городов Байджи и Рамади, чтобы оказать поддержку армии Ирака, однако это уже мало что решает. Ирак, похоже, свой выбор уже сделал, и этот выбор оказался не в пользу Соединенных Штатов.

Поделиться в соц. сетях

0