3671

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, озвучил истинные причины участия нашей страны в военной операции против группировки «Исламское государство» в Сирии.

Президент указал на то, что сегодня на территории этой ближневосточной страны на стороне террористов воюют 5-7 тыс. граждан России и других стран СНГ. И если ничего не предпринимать, то рано или поздно они вернутся на родину и развернут свою преступную деятельность здесь. «Мы не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», — цитирует президента официальный сайт Кремля.

Необходимо отметить, что опасения президента не являются напрасными, что подтверждают последние задержания террористов, планировавших совершение теракта в московском регионе. Однако одними терактами ИГИЛовцы ограничиваться не планируют, поскольку своей целью они ставят создание халифата в границах мусульманского мира. И наиболее уязвимым в этом плане является среднеазиатский регион, где для распространения идей ИГИЛ существует благодатная почва в виде большого количества бедного и малограмотного населения. А сдержать проникновение террористов из Средней Азии в Россию будет очень сложно, учитывая наличие протяженной и слабо защищенной границы.

Читайте также: ФСБ: «Исламское государство» уже в России

Поделиться в соц. сетях

0