3593

Несмотря на все разногласия, проект газопровода «Турецкий поток» медленно, но верно продвигается.

В настоящее время турецкая сторона получила проект текста межправительственного соглашения по проекту. Об этом сообщил заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский. Замминистра сообщил, что в ближайшее время Москва и Анкара имеют возможность приступить к переговорам по первой нитке газопровода, мощность которой составляет немногим менее 16 млрд. кубометров в год. Газ из этой ветки предназначен для удовлетворения внутренних потребностей Турции.

В целом же проект урезан до 2 веток, в то время как первоначально проектировались 4 ветки. Яновский выразил понимание того факта, что в условиях предстоящих выборов турецкой стороне сложно брать ответственность и заключать итоговое соглашение даже по части проекта. Поэтому подписание документа будет возможно только после выборов.

Напомним, основным камнем преткновения в переговорах Москвы и Анкары стал вопрос скидки. Турецкая сторона требовала от России предоставить скидку, только после чего предлагала начать переговоры по существу. В результате наша страна приняла решение сократить мощность проекта вдвое, а недостающие объемы поставлять в Европу по газопроводу «Северный поток-2». Позже в ситуацию вмешался и сирийский конфликт: турецкое руководство не довольно тем, что наша страна поддерживает президента САР Башара Асада и начала операцию против террористов на территории этой страны.

Поделиться в соц. сетях

0