3456

У России и Турции нет никаких проблемы в энергетической сфере, а Анкара не намерена отказываться от закупок российских энергоносителей.

Об этом заявил глава Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн. Министр напомнил, что доля России в газовом балансе Турции достигает 60%, поэтому в случае возникновения сложностей «мы найдем пути их решения». Напомним, ранее президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган сделал ряд воинственных антироссийских заявлений. В частности он говорил о том, что Турция может отказаться от российского газа и отстранить нашу страну от строительства атомной электростанции. Однако эти заявления теперь фактически дезавуированы.

Необходимо отметить, что Турция не может отказаться от закупки газа в России. Чаще всего в качестве альтернативы называется иранский газ. Однако для его поставок в необходимых объемах еще предстоит построить соответствующую инфраструктуру. Кроме того, зависимость от Тегерана будет для Турции гораздо хуже, учитывая их региональное соперничество. Что касается других стран, то на данный момент ни одна из них не сможет восполнить те объемы, которые выпали бы в случае разрыва турецко-российских отношений.

Поделиться в соц. сетях

0