3416

Президент России Владимир Путин сделал свое предложение о том, кто бы мог погасить за Украину ее долг перед нашей страной в размере $3 млрд.

Это, по его мнению, мог бы сделать Международный валютный фонд. Эту сумму Фонд должен добавить к общему пакету финансовой помощи, чтобы Киев имел возможность без урезания других статей расходов исполнить свои обязательства по облигациям. Путин отметил, что предоставление финансовой помощи Украине в условиях дефолта будет идти вразрез с правилами МВФ, которые было бы неправильно менять для отдельно взятой страны.

Напомним, Украина должна выплатить России по облигационному займу $3 млрд. в декабре текущего года. Киев всячески пытался отказаться от выплаты и настаивал на проведении реструктуризации со списанием пятой части основной суммы долга, на что Россия не пошла. Если Украина откажется выплачивать долг, это будет означать суверенный дефолт. Правила МВФ запрещают оказывать финансовую помощь государству в таких условиях. Впрочем, глава Фонда Кристин Лагард намекала, что финансирование может быть продолжено и в этом случае.

Поделиться в соц. сетях

0