3345

Китайцы намерены добиваться облегчения процедуры ввоза иностранных рабочих на российский Дальний Восток и объясняют это заботой об инвестиционном климате в нашей стране.

Об этом в частности заявил губернатор китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао. «Для улучшения инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке необходимо решить вопрос с квотами на привлечение иностранной рабочей силы», — заявил он. Губернатор указал на то, что президент России Владимир Путин в рамках работы Восточного экономического форуме, прошедшего во Владивостоке, обещал проработать вопрос улучшения инвестиционного климата в регионе. В связи с этим китайцы и подняли вопрос с квотами.

Необходимо отметить, что активное привлечение иностранной рабочей силы на Дальний Восток потенциально является угрозой национальной безопасности страны, так как иностранное национальное меньшинство в определенный момент может превратиться в большинство и выдавить коренное население. Остается надеяться, что власти понимают опасность, исходящую из расчета на иностранные рабочие руки, и не пойдут на поводу у китайских инвесторов. А решить проблему нехватки рабочей силы в регионе можно и путем стимуляции миграции из других регионов страны.

Поделиться в соц. сетях

0