3265

Президент США Барак Обама был вынужден оправдываться за то, что пропустил начало российской военной операции в Сирии.

По словам главы Белого дома, у него все-таки были сведения о том, что Россия что-то планирует в этой ближневосточной стране. «Мы знали, что он (прим. — Путин) собирается оказать военную поддержку, в которой нуждался Асад, поскольку они беспокоились о возможном коллапсе режима», — сказал американский президент в ответ на вопрос о том, обладал ли он соответствующей информацией.

Между тем, как ранее сообщил Владимир Путин, Россия в качестве демонстрации партнерских намерений сама предупредила Соединенные Штаты и страны региона о начале операции против террористов из группировки «Исламское государство» в Сирии. Российский лидер особо подчеркнул, что Запад нашу страну о своих зарубежных операциях никогда заранее не предупреждал.

Необходимо отметить, что действия наших властей, поставивших в известность США и их союзников по региону, объясняются не только этим, но и необходимостью не допустить возникновение вооруженного конфликта, который мог бы стать следствием столкновения авиации РФ и т.н. коалиции.

Кроме того, Запад признал, что мог бы организовать бесполетную зону в небе над САР с целью воспрепятствовать нанесению ударов сирийской авиации по позициям боевиков. Однако из-за присутствия авиации ВКС РФ от этой идеи были вынуждены отказаться (читайте об этом: США признались, что просто испугались Россию).

Поделиться в соц. сетях

0