3205

Россия и Украина смогли договориться о возобновлении поставок природного газа. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По словам главы компании, соответствующие договоренности были достигнуты еще в минувшую пятницу, когда «Нафтогаз» подтвердил готовность перечислить предоплату за топливо. При этом украинская компания направила заявку на поставку 2 млрд. кубометров газа. Эти объемы должны быть поставлены в текущем месяце. Миллер уточнил, что поставки газа могут быть возобновлены уже утром 12 октября, если деньги к этому моменту поступят на счета компании.

Напомним, Украина до последнего хотела решить свои газовые проблемы за счет других стран. Ранее Евросоюз подтвердил предоставление Киеву $0,5 млрд. на эти цели, однако украинские власти добивались получения денег и от России в виде аванса за будущий транзит. Несмотря на все усилия, Москва заявила, что не намерена кредитовать Украину ни в какой форме (подробнее об этом читайте: Надежды рухнули: Украина не получит от России ни копейки).

Поделиться в соц. сетях

0