3161

Соединенные Штаты на фоне инцидента с нарушением воздушного пространства Турции перешли к прямым военным угрозам в адрес России.

Глава американского военного ведомства Эштон Картер, выступая после заседания Совета НАТО в Брюсселе, заявил о том, что наша страна вскоре может понести «тяжелые потери» в Сирии. «Россия может столкнуться с тяжелыми потерями в Сирии в ближайшее время», — пригрозил глава Пентагона. Что конкретно стоит за угрозами — атака со стороны боевиков группировки «Исламское государство» или столкновение с силами НАТО — Картер не уточнил. Однако вся его речь сводилась к необходимости защиты Турции, которая является членом НАТО и воздушное пространство которой было нарушено.

Также Картер обрушился с критикой на удар по террористам при помощи крылатых ракет, выполненный с кораблей, находящихся в акватории Каспийского моря. По его словам, действия нашей страны были «непрофессиональными», а ракеты пролетели в нескольких милях от американского беспилотника. При этом глава Пентагона «забыл» о том, что беспилотник находился в воздушном пространстве Сирии незаконно, а Россия, в свою очередь, согласовала действия с государствами, через чью территорию проходили ракеты — с Ираном, Ираком и Сирией.

Напомним, ранее самолет ВКС России на непродолжительное время (около 2 минут) нарушил воздушное пространство Турции. Инцидент стал поводом для жестких антироссийских заявлений президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом нарушение воздушного пространство стало всего лишь поводом — страны НАТО и монархии Персидского залива не устраивает помощь России Сирии в борьбе против группировки «Исламское государство».

Поделиться в соц. сетях

0