3071

Турция пошла на обострение отношений с Россией из-за продолжающейся операции против боевиков группировки «Исламское государство».

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», — сказал он. Необходимо отметить, что большого выбора у Турции, несмотря на все воинственные заявления из Анкары, нет. Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в эту страну и в перспективе нескольких лет заменить ее будет просто нечем.

В качестве возможного альтернативного поставщика топлива обычно называется Иран. Однако инфраструктуру для серьезного расширения мощностей еще предстоит построить. Кроме того, зависимость от Тегерана для Анкары является гораздо опаснее зависимости от Москвы. Так, Исламская Республика является одним из основных геополитических оппонентов Турции в регионе и, как и Россия, оказывает поддержку президенту Сирии Башару Асаду.

Также Эрдоган заверил, что Россия может потерять и контракт на строительство атомной электростанции «Аккую», заявив, что «кто-то другой придет и построит ее».

Напомним, Турция выступает против президента Сирии Башара Асада, из-за чего крайне болезненно отреагировала на начатую Россией операцию против боевиков. Турция, в свою очередь, входит в коалицию США и арабских стран, формальной целью которой также является борьба с ИГ. Впрочем, турецкие ВВС были замечены не в ударах по позициям террористов, а по позициям курдских ополченцев, которые также сражаются против радикалов.

Поделиться в соц. сетях

0