3030

В четверг, 8 октября, стало известно о том, что неожиданные претензии к Украине предъявил Международный валютный фонд, о чем сообщают местные СМИ.

Неожиданными они стали для украинских властей, так как проблемы Киева были давно известны, но президент Петр Порошенко, видимо, полагал, что американские партнеры решат за него все проблемы. Однако эксперты МВФ остались недовольны тем, как Украины выполняла взятые на себя обязательства.

В данной ситуации правильнее было бы сказать, что Украина их вообще не выполняла. К примеру, Киев не удосужился выполнить даже некоторые формальные требования: создать условия для работы Антикоррупционного бюро или назначить прокурора по коррупции. И это уже не говоря о реальных реформах, направленных на стабилизацию экономики и создание условий для ее дальнейшего роста.

Видимо, в МВФ также с опаской смотрят на позицию Киева относительно долга перед Россией в размере $3 млрд. Украинские официальные лица неоднократно угрожали России, что в случае отказа от его частичного списания, Москва может не получить вообще ничего.

Однако правила МВФ запрещают оказывать помощь государствам, оказавшимся в таком положении. Понимают это и в Киеве, поэтому, видимо, до последнего пытаются оттянуть вопрос с долгом и продолжают выплачивать проценты по данному облигационному займу. Напомним, срок полного погашения облигаций наступает в декабре текущего года.

Читайте также об ультиматуме Яценюка России.

Поделиться в соц. сетях

0