3011

Соединенные Штаты были вынуждены признать, что не пошли на создание бесполетной зоны над территорией Сирии, чтобы избежать прямого вооруженного конфликта с Россией.

Об этом заявил официальный представитель американского Белого дома Джош Эрнест. Эрнест рассказал, что среди американских союзников нет единства по поводу того, где подобная зона должна быть создана. Турки, к примеру, предлагают создать ее вдоль собственных границ.

Очевидно Анкара преследует целью не допустить поддержку курдских ополченцев сирийской авиацией. Кроме того, они могли бы сами активнее наносить удары по позициям курдов вместо боевиков «Исламского государства», что они ранее уже делали. Другие предлагали создать подобную зону на Западе, а третьи — вблизи Дамаска. Последнее Эрнест признал особенно опасным, учитывая, что в этой зоне активнее всего действует российская авиация.

Необходимо отметить, что стремительные действия России по вхождению в Сирию с большой долей вероятности были связаны с наличием информации о планах Запада по установлению бесполетной зоной над этой страной. Чем это могло бы закончиться, можно посмотреть на примере Ливии, где самолеты иностранных государств вместо установления бесполетной зоны стали наносить удары по ливийской армии, помогая тем самым боевикам.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее обратился в верхнюю палату парламента за разрешением на использование вооруженных сил за пределами страны. После этого самолеты Военно-космических сил РФ начали нанесение ударов по позициям боевиков группировки «Исламское государство». А 7 октября к ударам подключился и флот. Удары были нанесены крылатыми ракетами кораблей Каспийской флотилии. Эта операция была согласована с правительствами Ирана и Ирака, так как ракеты прошли над территорией этих государств, что стало полной неожиданностью для всех.

Поделиться в соц. сетях

0