I

Валютные резервы Китая в третьем квартале 2015 года испытали очень серьезное снижение, сократившись за этот период на рекордные $180 млрд.

В целом снижение валютных резервов КНР продолжается уже 5 месяцев к ряду. Финансовые власти Китая объясняют их сокращение интервенциями с целью стабилизировать курс национальной валюты. Необходимость этого возникла после того, как Народный банк КНР изменил методику его расчета, перейдя к рыночному механизму. Независимые эксперты с мнением регулятора соглашаются лишь отчасти. Конечно, валютные интервенции сыграли свою роль в снижении резервов, но они бы не привели к столь катастрофичному падению.

Настоящая причина кроется в действиях американского Федерального резерва, благодаря которому капиталы с развивающихся рынков стали возвращаться в США. Пострадал от политики ФРС и Китай, власти которого были вынуждены накачивать экономику ликвидностью. В случае нехватки финансовых ресурсов экономика КНР могла существенно замедлиться, чего в Пекине допускать не хотят. Напомним, на данный момент валютные резервы Китая составляют $3 трлн 514 млрд.

Поделиться в соц. сетях

0