2426

Все привыкли, что Россия традиционно экспортирует нефть, газ и другие природные ресурсы с минимальной долей переработки. При вопросе о российском экспорте помимо углеводородов на ум приходит оружие. Однако за последние годы структура российского экспорта сильно поменялась, и распространенные стереотипы имеют уже мало общего с реальностью. Для доказательства этого приведем всего лишь 10 фактов.

1. Экспорт вооружений, конечно, остается важной статьей российской внешней торговли. Однако по объему поставки оружия в прошлом году были опережены поставками сельскохозяйственной продукции. В денежном выражении экспорт составил $20 млрд., увеличившись на 15%. Могло бы быть и больше, но правительство время от времени вынуждено ограничивать продажу за рубеж зерновых, чтобы не допустить повышения цен на внутреннем рынке.

2. Зерно зерном, скажут некоторые, но как обстоят дела с машиностроением? И здесь все обстоит более чем оптимистично. Так, к примеру, экспорт сельскохозяйственной техники за первое полугодие текущего года вырос в 2 раза! В денежном выражении он составил 3,8 млрд. рублей. Причем наши комбайны и трактора пользуются спросом не только в Казахстане или Азербайджане, но и в Германии, Франции и даже Канаде.

3. Не хуже обстоят дела и в экспорте автомобилей. В то время как внутренний рынок испытывает серьезные проблемы и кое-как поддерживается за счет государственной помощи, за границей наши машины пользуются повышенным спросом. Конечно, наши автомобили (прежде всего Лада) пользуются популярностью в странах третьего мира, к примеру в Египте, но не чураются их и в сытой Европе. В результате экспорт Лада в ФРГ в текущем году вырос в 4,5 раза!

4. А вот водкой Россия делиться не хочет. За первые шесть месяцев экспорт «огненной воды» сократился более чем на треть. При этом производство водки в стране снизилось почти на четверть.

5. Также Россия не хочет продавать и макулатуру. Причем в этом случае речь идет о повышенном внутреннем спросе. В связи с этим глава Правительства Дмитрий Медведев даже был вынужден ввести запретительные таможенные пошлины.

6. Но вернемся к сельскому хозяйству. Вернее к отрубям, экспорт которых за год вырос на 80%. Основным покупателем данного продукта выступает Турция, которой своих отрубей не хватает.

7. Также фиксируется резкий рост экспорта свинины. Поставки этого вида мяса на экспорт за год выросли в 7 раз. При ближайшем рассмотрении оказывается, что такие показатели объясняются эффектом низкой базы, однако цифры все равно демонстрируют развитие отрасли в нашей стране.

8. Высокие показатели экспорта во многом объясняются тем, что государство стало его целенаправленно поддерживать. Так, объем государственных гарантий в этой сфере всего за 2 года вырос в 5 раз, а объем кредитов — в 30 раз!

9. Но вернемся к танкам. Российский танк Т-90 остается одним из самых популярных на внешних рынках. К примеру, только Индия за 5 ближайших лет планирует довести свой парк этой техники до 2 тыс. единиц. В целом же Россия по экспорту танков намного опережает ближайших конкурентов — США и ФРГ.

10. Однако экспорт России не ограничивается лишь материальными ценностями. Зарабатывает наша страна и на символах. К примеру, наш Чебурашка является самой популярной игрушкой в Японии. В этой стране даже был снят полнометражный мультипликационный фильм с советским героем в главной роли.

Поделиться в соц. сетях

0