2171

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев во время встречи с президентом Владимиром Путиным обсудил проблемы отрасли, включая молочное животноводство.

Глава ведомства констатировал плохое состояние отрасли, объемы производства в которой не растут на протяжении 10 лет. Бизнес не спешит вкладываться в производство молока, так как рентабельность здесь очень низкая, а сроки окупаемости любого проекта слишком большие. В связи с этим развитие молочного животноводства невозможно без действенной государственной поддержки.

В настоящее время Россия ежегодно импортирует 8 млн. тонн молока, и эти объемы необходимо закрыть собственным производством в рамках программы импортозамещения. Для решения проблемы нужны не только и не столько государственные деньги, сколько регулировка нормы рентабельности, чтобы инвестиционные проекты в отрасли стали рентабельными. Впрочем, и деньги здесь нужны серьезные. Министр отметил, что в течение 5 лет стране для восполнения внутреннего дефицита молока понадобится миллион фуражных коров (коровы, дающие молоко). По оценке Ткачева, дополнительно государство для развития импортозамещения (не только в молочном животноводстве) должно выделять АПК 30 млрд. рублей в год.

Следствием развития молочного животноводства станет и увеличение производства мяса, поскольку любая фуражная корова имеет свой «срок годности», по истечении которого забивается на мясо, использующееся, прежде всего, в переработке. Производство молока позволит больше использовать в пищевой промышленности молочные жиры, которые сегодня заменяются растительными, включая пальмовое масло. Ранее Ткачев говорил о том, что правительство рассматривает различные варианты ограничения использования этого вид растительных жиров, включая и полный запрет на его применение в продуктах питания.

Поделиться в соц. сетях

0