2036

Трансаэро сегодня — санация компании и реструктуризация ее долга. Банки обратились к Правительству РФ с просьбой не списывать долги «Трансаэро», апеллируя к «миллионам вкладчиков и сотням тысяч корпоративных клиентов», которые могут пострадать.

Об этом пишет газета «Ведомости», которая ссылается на письмо банкиров к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. На данный момент долги авиакомпании перед банками составляют 80 млрд. рублей, из них почти 39 млрд. принадлежат тем банкам, которые и направили соответствующее письмо.

Банкиры предлагают свой вариант реструктуризации долгов перевозчика. По их мнению, авиакомпании надо выдать синдицированный кредит, государственные гарантии как минимум на его половину, а сами долги даже частично списываться не должны.

Необходимо отметить, что далеко не все игроки банковского рынка верят в возможность санации «Трансаэро» без списания долга. К примеру, ранее «Сбербанк» говорил о необходимости списать около 30% кредитной задолженности компании. Об этом стало известно со слов главы группы ВТБ Андрея Костина.

Что касается возможности реструктуризации, то банки вправе отказаться от этой процедуры. Правда, в этом случае, если «Трансаэро» окажется банкротом, они могут потерять гораздо больше. Напомним, к санации авиакомпании государство привлекло крупнейшего перевозчика страны «Аэрофлот».

Поделиться в соц. сетях

0