1012

Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи с вице-президентом Бразилии Мишелем Темером рассказал, как защитить наши страны от валютных колебаний и связанного с ними внешнего воздействия.

По словам главы российского правительства, здесь имеется несколько решений. Первое — увеличение числа резервных валют. Медведев поддержал курс на расширение числа резервных валют, поскольку это снижает зависимость мировой экономики от старых финансовых центров. Премьер отметил, что «мы тоже над этим размышляем, но для нашей страны ситуация сейчас не вполне благоприятна». Очевидно, он имел в виду перспективы рубля по обретению статуса резервной валюты.

Учитывая сложность быстрого решения этого вопроса, наша страна вынуждена искать и другие способы минимизации внешних валютных рисков. Основным доступным инструментом для решения этой задачи является переход в международной торговле на национальные валюты. Этот вопрос обсуждался на прошедшей встрече, в ходе которой переход на рубли и реалы был признан возможным.

Напомним, в последнее время наша страна предпринимает усилия по переходу на национальные валюты во взаиморасчетах с другими странами и отказу от доллара и евро. Дальше всего в этом вопросе удалось продвинуться во взаимоотношениях с Китаем. В то же время, работа в этом направлении также идет с Турцией, Вьетнамом, Таиландом и некоторыми другими странами.

Поделиться в соц. сетях

0