874

Вертолеты России — последние новости. Российская вертолетная техника приступила к покорению самого перспективного рынка в мире. Речь идет о рынке КНР, который на фоне решений национальных властей ждет масштабный рост.

Так, уже в ближайшее время в Китае для полетов гражданской авиации могут открыть малые высоты, которые используются для полетов вертолетов. В результате, согласно существующим государственным оценкам, рынок соответствующей техники КНР возрастет на $157 млрд. Причем в эту цифру не входят заказы корпораций и государственных структур. Естественно за такой лакомый кусок развернется настоящая борьба, высокие шансы на победу в которой принадлежат российскому холдингу «Вертолеты России».

Российские вертолетостроители не сидят сложа руки и уже приступили к завоеванию рынка путем создания на нем необходимой инфраструктуры. В рамках прошедшей на прошлой неделе выставки China Helicopter Exposition обсуждался вопрос о создании по стране сети сервисных центров обслуживания вертолетов российского производства. Примечательно, что инициатором подобных предложений выступил не только холдинг «Вертолеты России», но и китайские партнеры. К примеру, российской стороне предложили создать подобный центр в Шанхае — деловом центре континентального Китая. Интерес китайцев связан с тем, что в стране уже эксплуатируются сотни винтокрылых машин советского/российского производства.

Необходимо отметить, что Россия, в отличие от большинства западных конкурентов, готова не только поставлять в КНР готовую технику, но и заниматься ее совместной разработкой. В настоящее время уже начата разработка совместного проекта тяжелого вертолета, взлетная масса которого составит 38 тонн. В ближайшие 25 лет потребности Китая в машинах такого класса оцениваются как минимум в 200 единиц. Таким образом, Россия делает все, чтобы не только закрепиться на самом перспективном рынке вертолетов в мире, но и стать его безусловным лидером.

Читайте также: Заказчики выстроились в очередь за новейшим российским лайнером

Поделиться в соц. сетях

0