826

Реализация проекта газопровода «Турецкий поток» сдвигается на неопределенный срок. О том, что трубопровод не будет введен в эксплуатацию в первоначально запланированные сроки, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

При этом, когда именно будет запущен «Турецкий поток», Медведев не уточнил, сказав лишь, что «теперь речь идет уже не о декабре 2016 года». Зампред правления компании отметил, что теперь в «Газпроме» будут вынуждены исходить из возможности законтрактовать специальные суда-трубоукладчики, предложение которых на мировом рынке весьма ограниченно.

Напомним, Россия и Турция до сих пор не подписали межправительственное соглашение по газопроводу. Ранее глава Минэнерго России Александр Новак выражал уверенность в том, что документ не будет подписан до того, как в Турции будет сформировано новое правительство, то есть не ранее начала ноября текущего года. Также теперь речь идет не о четырех нитках (63 млрд. кубометров), а лишь об одной (15,75 млрд.), которая предназначена непосредственно для Турции.

Подробнее о «Турецком потоке» читайте: Потоки газопроводов устремляются на Юг

 

Поделиться в соц. сетях

0