397

В последние годы Китай сделал очень многое, чтобы снизить роль США в мировой финансовой системе, а теперь добрался и до нефтедоллара.

Все последние десятилетия доллар оставался основной валютой при торговле нефтью, что позволяло американским властям оказывать воздействие на нефтяные рынки. К примеру, объемы торговли нефтью марки Brent составляют всего около 1 млн. баррелей в сутки. Несмотря на это, стоимость долларовых контрактов на эту смесь являются ориентиром для всех других сортов нефти.

В этой связи Пекин и решил направить свои усилия для нанесения удара по паре доллар-нефть. В этих целях китайские власти приняли решение о выводе на Shanghai International Energy Exchange нефтяных фьючерсов, которые будут торговаться в юанях. Можно предположить, что у нового фьючерса есть все шансы стать одним из самых торгуемых в мире. Также, к примеру, обстояли дела с фьючерсами на металлы и сельскохозяйственные товары, по торговли по многим из которых Китай уже вышел в мировые лидеры.

Что касается нефтяных контрактов, то Пекин сделал все возможное для того, чтобы максимизировать объемы торговли по ним. Так, частным нефтеперерабатывающим заводам уже разрешили самостоятельно импортировать углеводороды, а государственные компании получили задание обеспечивать объемы торговли на внутреннем рынке. Также к торговле нефтяными контрактами, номинированными в юанях, допущены иностранные компании.

Необходимо отметить, что начало биржевой торговли нефти в юанях, конечно, не будет означать автоматического краха торговли в долларах. Однако здесь важнее тот факт, что один из крупнейших мировых покупателей нефти отказывается от доллара и переходит на свою национальную валюту. Это может стать началом необратимого процесса по вытеснению доллара из мировой торговли в целом.

Читайте также: Китай наносит мощный удар по доллару

Поделиться в соц. сетях

0