70

За последнее время Украина понесла ряд весьма существенных потерь. Страна окончательно лишилась Крыма, фактически независимым от нее стал мятежный Донбасс, энергетическая отрасль потеряла уголь, человеческие потери, включая вынужденных мигрантов, идут на сотни тысяч. Казалось бы, терять Украине уже практически нечего. Однако это впечатление оказалось обманчивым.

На этот раз страна может потерять свой главный кулинарный символ и продукт ежедневного питания для миллионов ее граждан — сало. Сейчас на Украине свирепствует африканская чума свиней (АЧС), которая не поддается лечению. Зараженных животных и тех животных, которые были с ними в контакте, просто уничтожают. АЧС уже затронула Прибалтику, Польшу, Белоруссию, а теперь дошла и до Украины.

Сообщения о вспышках заболевания фиксируются в разных уголках страны. В результате только на одном агропромышленном комбинате «Калита» было уничтожено почти 50 тыс. животных. Конечно, полностью поголовье свиней на Украине уничтожено не будет, однако серьезные потери неизбежно отразятся на стоимости свинины и сала, что станет очередным поводом для недовольства местного населения.

Поделиться в соц. сетях

0