6118

Аналитики Bank of America предрекают китайскому фондовому рынку настоящий обвал. Они полагают, что финансовые власти КНР не смогут долго поддерживать рынок путем прямых интервенций и будут вынуждены отпустить его в свободное плавание. В результате индекс «Шанхай Композит» просядет на 35%, после чего фондовый рынок может начать естественное восстановление.

В банке полагают, что нынешняя стоимость китайских активов является слишком высокой на фоне некоторого замедления экономического роста в стране. Поэтому, когда инвесторы осознают, что государство прекращает интервенции, на рынке сложится понижательный тренд.

Аналитики полагают, что восстановление китайского фондового рынка после резкого обвала связано с прямыми интервенциями через China Securities Finance, которая, в свою очередь, получает кредиты от регулятора. Именно этим объясняется рост индекса «Шанхай Композит» на 10% в течение последних двух дней. Это, в свою очередь, позволило сократить общее падение рынка в течение текущей недели до 7,9%.

Необходимо отметить, что китайский фондовый рынок, несмотря на события последней недели, находится на достаточно высоких значениях. К примеру, тот же «Шанхай Композит» почти на 50% превышает собственные значения годичной давности. В таких условиях коррекция на рынке, пускай и столь стремительная, выглядит вполне естественной, особенно в условиях замедляющегося экономического роста.

Впрочем, если экономический рост в Поднебесной будет замедляться более быстрыми темпами, кризис на фондовом рынке может вызвать серьезные последствия для всей экономики. В этом случае, как выразился бывший премьер-министр Италии Романо Проди, Китай может «инфицировать» всю мировую экономику и спровоцировать настоящий кризис глобального масштаба.

Поделиться в соц. сетях

0