6077

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал России «публичный совет» о том, как быть с возвратом государственного долга.

«Россия вчера выступила, что они хотят получить всю сумму средств. Так я им хочу передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в РФ, пусть позовут тех бандитов, которых они приютили и пусть у них забирают деньги, или вернут нам их сюда. И мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из них, кто получал средства и разграбил средства украинского государства», — сказал он. «В который раз призываю Россию: или принять наши предложения, или лучших предложений для России не будет», — добавил Яценюк.

Необходимо отметить, что отказ Украины от исполнения обязательств будет означать суверенный дефолт. При этом Россия настаивает на полном возврате долга по еврооблигациям. Напомним, общая сумма долга составляет $3 млрд. Погашение суммы основного долга должно быть произведено в декабре текущего года. Украина настаивает на том, что Россия должна списать 20% долга, о чем накануне заявила министр финансов страны Наталья Яресько. На этих же условиях Киев договорился о реструктуризации долга с частными кредиторами, однако долг перед Россией является государственным, в связи с чем и договариваться по нему надо на межгосударственном уровне.

Российские официальные лица, в свою очередь, неоднократно говорили о том, что наша страна выступает за полное исполнение обязательств и полного возврата средств. В очередной раз об этом напомнил министр финансов РФ Антон Силуанов, отметивший, что деньги могут быть потрачены на развитие инфраструктурных проектов.

Поделиться в соц. сетях

0