6041

Украина предлагает России списать 20% от долга по облигациям на $3 млрд., погашение по которым должно быть произведено в декабре текущего года.

Подобное предложение нашей стране сделала украинский министр финансов Наталья Яресько. О списании пятой части долга и реструктуризации остальной суммы Киев договорился с основными частыми кредиторами и пытается применить те же условия по отношению к долгу перед Российской Федерацией. При этом украинские власти «забывают» о том, что долг перед Россией является государственным и договариваться по нему можно только на межгосударственном уровне.

Российские официальные лица не раз говорили о том, что наша страна требует от Украины исполнения обязательств. И министр финансов РФ Антон Силуанов накануне об этом еще раз напомнил, заявив, что Россия не намерена участвовать в какой-либо реструктуризации. Силуанов отметил, что $3 млрд. могут быть потрачены на развитие инфраструктуры внутри страны, а не на поддержку другого государства и его руководства.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о «праве» по своему усмотрению приостанавливать исполнение обязательств перед Россией. В этой связи даже был принят соответствующий закон, который, впрочем, не имеет юридической силы по международным обязательствам. Необходимо отметить, что отказ Киева от выплаты по облигациям будет означать суверенный дефолт со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Поделиться в соц. сетях

0