5739

Бывший глава Еврокомиссии и руководитель правительства Италии Романо Проди заявил о том, что Китай может инфицировать всю мировую экономику.

Это произойдет, если в стране начнется полномасштабный экономический кризис. Что касается обвала на фондовом рынке в КНР, который произошел в понедельник, 24 августа, то к этому не нужно относиться слишком серьезно, уверен он. Проди отмечает, что ранее на китайском рынке наблюдался стремительный рост, за которым неизбежно должна была последовать коррекция.

Однако есть все основания полагать, что в Китае может начаться настоящий кризис, который затронет экономику в целом. В другое время мировая экономика могла бы с легкостью преодолеть кризис в отдельно взятой стране, пуская и такой большой и значимой, как Китай. Однако сегодня кризисные явления наблюдаются по всему миру. В США экономический рост оставляет желать лучшего, Европейский союз никак не может отделаться от последствий экономического кризиса, страны БРИКС, за исключением Индии, также находятся в не лучшем положении. В таких условиях кризис в Поднебесной может спровоцировать серьезные кризисные явления по всему миру.

Проди видит выход в сложившейся обстановке в децентрализации мировой экономической системы и отведении в ней Китаю значительно большей роли. Однако лидеры западного мира, прежде всего, речь идет о США, не хотят делиться властью и уступать позиции. Таким образом, решение проблемы лежит в политической плоскости и зависит от способности ведущих держав идти на компромисс.

Поделиться в соц. сетях

0