5179

В среду, 19 августа, произошла крупнейшая за последние 1,5 года девальвация казахстанского тенге. Это подтверждает, что республика решила последовать примеру соседних России и Китая, значительно изменивших курс своих национальных валют. Курс доллара резко повысился на казахстанской фондовой бирже. Так, в ходе торгов 19 августа за 1 американский доллар давали до 197 тенге, хотя официальный курс последние 2 дня держался на уровне 188,35. А на 21 августа официальный курс был установлен уже на уровне 255,26 тенге за доллар.

Примечательно, что еще накануне глава казахстанского регулятора Кайрат Келимбетов, отчитывавшийся перед президентом Нурсултаном Назарбаевым, говорил о том, что в финансовой системе страны царит стабильность, а борьба с повышением цен приносит хорошие результаты. Очевидно, власти попытались не допустить преждевременной паники на рынке, а также среди населения.

Население, конечно, ринулись в обменники местных банков, когда национальная валюта стала стремительно падать, однако средний курс покупки, как передает «Интерфакс-Казахстан», уже составлял 196 тенге за доллар, продажи — 198. Несмотря на это, запасы наличной валюты в ряде обменников быстро закончились.

Необходимо отметить, что девальвация тенге была вполне ожидаемой, хотя официальная Астана, видимо, до конца пыталась оттянуть этот непопулярный шаг. Экономика Казахстана тесно связана с экономикой России, а российский рубль был резко девальвирован в конце прошлого года. При этом на протяжении лета рубль продолжает слабеть относительно доллара и евро. Все это делало казахстанские товары менее конкурентоспособными относительно российских. Учитывая, что наши страны живут в условиях единого рынка ЕАЭС, этот факт существенно сказывался на экономике республики.

Однако последней каплей, видимо, стала предпринятая народным Банком Китая девальвация юаня. Финансовые власти КНР провели крупнейшую разовую девальвацию за последние 20 лет, опустив курс юаня к доллару на 1,9% за один день. После этого Казахстан оказался зажат между странами, чья национальная валюта была существенно ослаблена, что не оставляло шансов национальным производителям. Другим фактором, подтолкнувшим Казахстан к девальвации, стала дешевая нефть, при которой девальвация стала шансом несколько поправить баланс бюджета в местной валюте. На этом фоне официальная Астана и приняла решение о снижении курса тенге.

Поделиться в соц. сетях

0