5095

За неполные 8 месяцев текущего года в России по программам стимулирования спроса было продано уже более 303 тыс. автомобилей.

Об этом сообщает Министерство промышленности и торговли, которое в правительстве курирует данный вопрос. Среди основных программ следует отметить программу обновления автопарка (действует с начала 2015 года), льготное автокредитование (запущено 1 апреля) и льготный автолизинг (действует с 15 мая). Напомним, в рамках программы обновления автопарка покупатель может получить скидку в размере 40-350 тыс. рублей при сдаче автомобиля в утилизацию или по схеме trade-in.

Льготный автолизинг предусматривает внесение 10% от стоимости автомобиля в качестве первоначального взноса за счет государственных средств. По этой схеме, которая теперь доступна как юридическим, так и физическим лицам, было продано за 3 месяца около 14 тыс. автомобилей. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что правительство планирует увеличить финансирование по этой программе с 2,5 до 3,5 млрд. рублей, что позволит реализовать дополнительно 6,4 тыс. единиц автомобильной техники.

Что касается льготного автокредитования, то средняя ставка по нему за прошедшую неделю составила 11%. Наиболее популярными моделями, приобретаемыми в кредит при государственной поддержке, остаются Лада Гранта, Калина, Hyundai Solaris, Kia Rio и Cee’d.

Обо всех мерах государственной поддержки при покупке автомобиля читайте здесь.

Поделиться в соц. сетях

0