Ульяновская область приняла решение отказаться от реализации совместного с Канадой проекта по выпуску самолета DHC-6 Twin Otter из-за антироссийских санкций.

Об этом завил глава региона Сергей Морозов. При этом площадка, уже созданная под этот проект на территории особой экономической зоны, не будет пустовать — в ближайшее время она будет передана другому инвестору. Губернатор отметил, что к ней имеется большой интерес как со стороны европейских инвесторов, так и российских.

Также, по словам Морозова, в данное время приостановлен и другой российско-канадский проект — по выпуску самолета Bombardier Q400. Правда, в этом случае речь идет о позиции канадской компании, которая не предпринимает никаких действий по его реализации.

Необходимо отметить, что вне зависимости от того, по чьей инициативе прекращаются проекты, проигравшей стороной остается Канада. Канадские компании имели возможность реализовывать на российском рынке далеко не самые современные самолеты, в том числе и государственным компаниям. При этом их степень локализации была бы совсем небольшой. Россия, в свою очередь, без самолетов не останется, а место канадцев займут другие игроки, которые, вполне вероятно, будут российскими.

Читайте также: Заказчики выстроились в очередь за новейшим российским лайнером.

Поделиться в соц. сетях

0