4887

Несмотря на то, что в 2015 году российский автомобильный рынок испытывает резкое снижение, без мер государственной поддержки, таких как льготные автолизинг, автокредитование, программа утилизации и другие, была бы полная катастрофа.

Уверенность в этом выразили игроки рынка, подкрепившие свои слова конкретными цифрами. К примеру, в текущем году АвтоВАЗ продал 38% всех своих автомобилей с привлечением мер государственной поддержки. Об этом заявил начальник пресс-службы компании Сергей Ильинский. По его словам, наибольший результат принесли такие программы, как автолизинг, утилизация и trade-in.

Однако этот результат — еще не рекорд. Так, 76% всех автомобилей марки Kia было продано в нашей стране с привлечением помощи от государства. При этом в июле этот показатель достиг и вовсе 92%. В «КИА Мотор Рус» отмечают в качестве наиболее действенной меры субсидируемый государством автокредит. В «Фольксваген Груп Рус» отмечают высокую эффективность как автокредитования, так и автолизинга, и выражают надежду на их продолжение и в 2016 году.

Необходимо отметить, что покупка автомобиля в кредит давно стала привычной для россиян, а автолизинг до последнего времени оставался уделом юридических лиц. Однако результаты текущего года доказывают, что россияне готовы к переменам и позитивно восприняли предоставленную им государством возможность покупки машины. Здесь сыграла свою роль субсидия от государства, которая составляет 10% от стоимости автомобиля и выплачивается в момент заключения сделки в качестве первоначального взноса. В результате только за 2 первых месяца действия программы было заключено почти 8 тыс. таких договоров.

В целом, оценивая роль государственных программ (автолизинг, автокредитование и другие), можно обратиться к словам главы представительства Kia в России Кима Сонга Хвана, заявившего, что «без них была бы полная катастрофа».

Поделиться в соц. сетях

0