4977

Альфа-банк в очередной раз выступил в суде с иском против «Уралвагонзавода» и его дочерних структур.

На этот раз иск подан в Арбитражный суд Челябинской области. Об этом со ссылкой на секретариат суда сообщает ТАСС. Помимо самого УВЗ ответчиками также выступают «ЧТЗ-Уралтрак» и технопарк «Тракторозаводский». В суде уточнили, что приняли заявление, назначили по делу судью, но рассмотрение по существу пока не начиналось. При этом сути претензий банка к организации пока не называют.

Напомним, конфликт между УВЗ и Альфа-банком разгорелся весной, когда «ЧТЗ-Уралтрак» допустил просрочку по кредиту. В ответ банк потребовал полного досрочного погашения кредитного договора. В компании с этим требованием не согласились и решили его обжаловать. В ходе конфликта Альфа-банк предупредил кредиторов «Уралвагонзавода» о намерении подать в суд заявление о его банкротстве.

Впрочем, позже в банке осознали «стратегическую важность» предприятия. Также о готовности поддержать УВЗ заявили и российские власти. В частности премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил о том, что государство предоставит компании необходимые финансовые гарантии.

«Уралвагонзавод» является крупнейшим производителем танков в России, в связи с чем предприятие имеет особую стратегическую важность. Помимо танков УВЗ производит трамваи, тракторы, железнодорожные вагоны, экскаваторы и многое другое.

Поделиться в соц. сетях

0