4711

В подмосковном Ногинске на мощностях НПО «Прибор» запущена полностью автоматизированная линия про производству мелкокалиберных артиллерийских боеприпасов.

Особенностью линии является не только ее высокая степень автоматизации и применение передовых решений, но и то, что она была полностью разработана и произведена в России. Новое производство размещено в новом цехе, в котором установлены 12 обрабатывающих центров. В цеху работает всего 8 человек — операторы и наладчики.

Оборудование уже запрограммировано на возможность выпуска более полусотни видов боеприпасов. Причем речь идет о снарядах нового поколения, которые невозможно произвести традиционным способом, поскольку к ним предъявляется ряд специфических требований.

В результате живучесть пушек, в которых будут применяться снаряды нового поколения, возрастает в 2-3 раза. Это достигается за счет исключения механического износа ствола в момент выстрела. Также на 7-8% увеличивается начальная скорость полета снаряда и значительно улучшается точность стрельбы.

Поделиться в соц. сетях

0