4404

Несмотря на противодействие из Вашингтона, Саудовская Аравия продолжит курс на сближение с Россией во всех сферах.

При этом упор будет делаться на экономическое взаимодействие. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил глава саудовского внешнеполитического ведомства Адель аль-Джубейр. Аль-Джубейр отметил, что в настоящее время уровень отношений между нашими странами не соответствует их весу в мировой политике и экономике.

В этой связи на высшем уровне было принято решение об углублении взаимодействия. Министр заявил о том, что визит короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда в Москву, куда его пригласил президент РФ Владимир Путин, будет способствовать развитию российско-саудовских отношений.

Необходимо отметить, что отношения России и Саудовской Аравии на протяжении всей современной истории оставляли желать лучшего. Эр-Рияд долгое время был спонсором бандитского подполья на Северном Кавказе и геополитическим противником нашей страны на Ближнем Востоке. Так, саудовская верхушка, спонсируя боевиков, пытается уничтожить Сирию, которая остается единственным союзником нашей страны в регионе (в Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения МВФ РФ, который планируется переделать в полноценную базу).

Впрочем, непреклонная позиция Москвы по сирийскому кризису и сдача позиций Вашингтоном привели к началу переформатирования системы политических отношений на Ближнем Востоке. Традиционные американские союзники, включая Саудовскую Аравию, осознали ущербность ставки на один центр силы в лице Соединенных Штатов и начали делать шаги навстречу России. После этого Эр-Рияд, пытаясь найти подход к нашей стране, оплатил сделку по покупке российского оружия для Египта и начал контакты на высоком уровне.

Что касается США, то отношения с ними заметно охладели. Напомним, саудовский король проигнорировал приглашение Барака Обамы приехать на конференцию в США и ограничился отправкой наследного принца. С большой долей вероятности приглашение российского лидера глава Королевства примет и исторический визит, к большому сожалению Обамы, состоится.

Читайте также: Саудовская Аравия празднует победу над Соединенными Штатами.

Поделиться в соц. сетях

0