4373

В мировой финансовой системе наметился «Великий поворот».

Об этом сообщает американский телеканал CNN. Инвесторы отказываются от инвестирования в Соединенных Штатах и уходят на другие рынки. На американских биржах бычий тренд преобладал на протяжении более 6 лет, однако все указывает на то, что эта тенденция вскоре будет окончательно сломлена. Старший аналитик Morningstar Алина Лами отмечает, что инвесторы испытывают резонные опасения относительно будущего и выводят деньги из США.

«Великий поворот» на мировом рынке начался год назад, но набрал полные обороты в текущем году. В результате инвесторы изъяли с американского рынка в 2015 году уже $64 млрд. Игроки фондового рынка начали бегство с тонущего корабля, когда капиталы перестали приносить прибыль. Выгоду от ситуации пока извлекают Европа и Японии — инвесторы, привыкшие вкладывать деньги на рынках развитых стран, с осторожностью относятся к рынкам развивающимся. В результате немецкий индекс DAX вырос уже на 17%, а японский Nikkei — на 19%.

Необходимо отметить, что и некоторые развивающиеся рынки в 2015 году переживают стремительный рост. Так, к примеру, обстоят дела в России, где индекс ММВБ в течение года уже вырос более чем на 21%. Впрочем, рост на российском рынке объясняется не столько бегством инвестором из США, сколько их возвращением в нашу страну после ухода под психологическим воздействием от западных санкций.

Поделиться в соц. сетях

0