4372

Всемирный банк утверждает, что полное снятие санкций с Исламской Республики Иран приведет к резким изменениям на мировом рынке нефти.

Так, согласно сделанным специалистами организации расчетам, цены на нефть снизятся сразу на 20% и достигнут отметки примерно $40 за баррель. Ситуацию могло бы спасти перераспределение квот в рамках ОПЕК. Напомним, после введения международных санкций против Ирана его квота была распределена между другими странами-участницами картеля. В этой связи было бы справедливо, если бы квота была возвращена ИРИ.

Впрочем, с этим дела обстоят совсем не так просто. Большая часть иранской квоты досталась Саудовской Аравии. Однако Эр-Рияд уже дал понять, что не намерен снижать собственную нефтедобычу в пользу Тегерана. И дело здесь даже не столько в нежелании терять миллиарды долларов нефтяных доходов, сколько в нежелании идти на уступки экзистенциальному геополитическому противнику в регионе. Очевидно, что уступки Тегерану будут восприняты другими монархиями Залива как слабость, что приведет к потере влияния Саудовской Аравии и сближению ее вчерашних союзников с Ираном.

Что касается самого Ирана, то снижение нефтяных цен не будет иметь для него негативных последствий. Это связано с тем, что общий объем экспортной выручки за счет наращивания физических объемов поставок только возрастет.

Также в страну хлынут иностранные инвестиции, которые, прежде всего, пойдут в энергетический сектор, многие годы страдавший от недостатка инвестиций и современных технологий. Всемирный банк прогнозирует, что по итогам 2016 года экономика ИРИ может вырасти примерно на 5%, хотя еще совсем недавно рост прогнозировался на уровне 3%.

Читайте также: Иран расплатится с Россией самой необычной «валютой».

Поделиться в соц. сетях

0