3931

Соединенные Штаты приняли решение о расширении санкций против России.

На этот раз речь идет о введении ограничений в отношении Южно-Киринского месторождения в Охотском море, разработку которого ведет «Газпром». Американский Минторг запретил продавать компаниям из США, в том числе и через третьи страны, любые материалы и оборудование для разработки месторождения.

В самом «Газпроме» данную ситуацию пока никак не комментируют, но высказаться по этому поводу уже успел пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков отметил, что санкции в принципе не могут существенным образом сказаться на развитии каких-либо отраслей российской экономики, что было продемонстрировано на протяжении последнего года. Аналогично будет развиваться ситуация и с Южно-Киринским месторождением.

Таким образом, Вашингтон произвел очередной холостой выстрел в сторону России. Несмотря на то, что данное решение не будет иметь экономических последствия для газового гиганта, дополнительные санкции возымеют политические последствия, так как ограничения являются недружественным шагом и не способствуют нормализации двусторонних отношений.

Поделиться в соц. сетях

0