2256

Китайская Народная Республика намерена увеличить товарооборот с Российской Федерацией до $100 млрд. уже в текущем году.

Об этом сообщил чрезвычайный посол Китая в России Ли Хуэй. Дипломат напомнил, что в 2014 году нашим странам в двусторонней торговле удалось преодолеть планку в $95 млрд. В 2015 году, несмотря на некоторые экономические сложности, товарооборот должен значительно возрасти.

Товары из Китая традиционно востребованы в России благодаря своей дешевизне. Это касается как потребительского сектора, так и продукции промышленного назначения. Россия, в свою очередь, экспортирует в Китай сырье и вооружения. Так, сегодня полным ходом идет реализация новых газопроводных проектов в Поднебесную. Также Китай продолжает входить в тройку крупнейших покупателей российского оружия (подробнее об этом читайте здесь).

Хуэй отметил, что планка в $100 млрд. установлена председателем КНР Си Цзиньпином. Также чрезвычайный посол упомянул, что в настоящее время российско-китайские отношения находятся на лучшем уровне за все время двустороннего взаимодействия, и тесные экономические связи являются тому хорошим подспорьем.

Таким образом, РФ и КНР продолжают развивать взаимовыгодное сотрудничество. Товары из Китая традиционно имеют в нашей стране свою нишу, а благодаря западным санкциям китайские производители получили дополнительные возможности. Китай для России стал альтернативным покупателем углеводородов, что позволяет охладить пыл европейских чиновников, которые на протяжении последних лет постоянно вставляют палки в колеса российскому газовому экспорту на собственном рынке.

Читайте также: Россия и Китай готовятся окончательно уничтожить доллар

Поделиться в соц. сетях

0