1880

Правительство Российской Федерации приняло решение существенно расширить объем программы предоставления льготной ипотеки.

На субсидирование процентной ставки решено выделить дополнительно 300 млрд. рублей. Таким образом, ее общий объем теперь составит 700 млрд. Льготная ипотека, как и прежде, будет предоставляться для приобретения жилья эконом-класса от застройщика. Это еще раз подчеркивает тот факт, что программа нацелена не только на поддержку граждан, планирующих купить квартиру, но и строительной отрасли, которая сегодня переживает не лучшие времена.

Несмотря на действие программы льготного ипотечного кредитования, все меньше россиян обращается в банк за кредитом на приобретение жилья. Так, в первом квартале снижение объема выданных кредитов составило почти 52%, а во втором — 54,9% (данные Национального бюро кредитных историй). При этом строительная отрасль продолжает ставить рекорды ввода жилья — строители продолжают сдавать объекты, реализация которых началась еще до кризиса.

Напомним, программа льготной ипотеки была утверждена правительством в марте текущего года. Первоначально процентная ставка по таким кредитам была установлена на уровне 13%, но может меняться в зависимости от ключевой ставки ЦБ РФ (подробнее об ипотеке с государственной поддержкой читайте здесь).

Поделиться в соц. сетях

0