1542

Министр энергетики России Александр Новак озвучил неутешительный для Европы прогноз.

В соответствии с существующими расчетами (в том числе европейскими) зависимость Евросоюза от импорта российского газа будет только расти. Данный прогноз является неутешительным не столько для европейской экономики, сколько для еврочиновников, задавшихся целью во что бы то ни стало снизить зависимость от России. Экономика ЕС продолжит рост, в связи с чем с ближайшее время ей потребуется дополнительно 100 млрд. кубометров газа в год.

В самой Европе добыча голубого топлива продолжает сокращаться. Альтернативные источники потавок пока также не оправдывают надежд. Работы по разработке запасов газа в Израиле, о чем в последние годы так много говорили политики и писали в прессе, пробуксовывают.

Иранский газ даже в случае отмены санкций также попадет на европейский рынок не скоро, учитывая необходимость строительства инфраструктуры и политических сложностей. Кроме того, зависимость от Ирана едва ли окажется лучше зависимости от России, которая доказывает свою надежность на протяжении нескольких десятилетий. Азербайджанский и туркменский газ если и попадет на рынок Старого света, то тоже не скоро. Что касается сжиженного природного газа, то он оказывается для потребителей значительно дороже.

Таким образом, единственным разумным источником поставок природного газа для Европы остается Россия. Осознают это и в европейских столицах, что подтверждают последние переговоры по строительству «Северного потока-2». Напомним, ранее было принято решение о расширении в 2 раза мощностей газопровода «Северный поток». По дну Балтийского моря планируется пустить 2 дополнительные нитки, в результате чего мощность магистрали вырастет с 55 до 110 млрд. кубометров в год.

Поделиться в соц. сетях

0