1156

Последние новости России. Китайская компания Lifan приступила к строительству нового автомобильного завода под Липецком на территории особой экономической зоны.

Общий объем инвестиций в проект составит около $300 млн., а мощность первой очереди — 60 тыс. автомобилей в год. Купить автомобиль российской сборки можно будет уже в начале 2017 года, когда и начнется производство. К этому моменту на предприятии будет трудоустроено 1,5 тыс. человек.

В компании отметили, что речь идет не об отверточной сборке, а производстве полного цикла. В частности на предприятии будет налажена сварка и окраска кузовов. Какие еще производственные процессы будут осуществляться в Липецке, представители компании пока не уточняют.

Завод будет выпускать такие модели, как Lifan X60 и X80. Произведенные под Липецком машины китайцы планируют продавать не только в России, но и поставлять их на другие рынки. Напомним, в 2014 году в России нашлось 23,6 тыс. желающих купить автомобиль Lifan, что на 4% меньше, чем годом ранее.

Читайте также: За 2 месяца тысячи россиян воспользовались новым способом приобретения автомобиля.

Поделиться в соц. сетях

0