1143

В результате расследования Евразийской экономической комиссии было установлено, что китайские производители гусеничных бульдозеров на протяжении ряда лет прибегали к методам недобросовестной конкуренции.

Расследование проводилось в отношении гусеничной техники мощностью до 250 л.с. Так, на протяжении нескольких лет бульдозеры из Китая стоили на 50% меньше, чем техника из других зарубежных стран, что было расценено как демпинг. В этой связи в качестве меры защиты отечественных производителей Министерство промышленности и торговли РФ предложило обложить соответствующую технику из КНР импортной пошлиной в размере от 9,65% до 44,65% в зависимости от производителя.

Необходимо отметить, что разница в цене вполне объяснима — китайская техника стоит объективно дешевле большинства других импортных образцов (а сравнение проводилось именно с ними, а не с отечественными бульдозерами). К примеру, сложно сравнивать по цене какой-нибудь Shantui и Caterpillar. Поэтому предложения Евразийской экономической комиссии следует рассматривать, в первую очередь, именно как меру защиты внутреннего рынка машиностроительной продукции.

В настоящее время на территории ЕАЭС работает целый ряд предприятий, выпускающих гусеничные бульдозеры, однако загрузка мощностей на большинстве из них не превышает 25%.

Поделиться в соц. сетях

0