905

Украина — Россия — последние новости. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находящийся с визитом в Америке, заявил о том, что договорился с Соединенными Штатами об «энергонезависимости от России».

В Вашингтоне глава украинского кабмина принимал участие в работе украинско-американского инвестиционного форума. По его итогам Яценюку был задан вопрос о том, сколько именно контрактов удалось заключить в ходе его работы. Глава правительства Украины ответил уклончиво, отметив, что «сделано очень много: энергетика, аграрный сектор и, самое главное, энергонезависимость от России».

Каким образом будет реализована «энергонезависимость», Яценюк не уточнил. Отметим, что поставки сжиженного природного газа на Украину, что в обозримой перспективе могли бы обеспечить американцы, невозможны. Ранее Турция уже отказалась пропускать газовозы через черноморские проливы, сославшись на соображения безопасности.

Что касается реверсного газа из стран Европы, то он поставляется на Украину и без американцев, но не может покрыть потребностей страны. Таким образом, Украина может стать энергонезависимой от России только в одном случае — в случае полного уничтожения национальной промышленности.

Поделиться в соц. сетях

0