514

Не успел в Уфе стартовать саммит государств-членов БРИКС, как организация стала обрастать новыми интересными подробностями.

БРИКС изначально позиционировалась как альтернатива западной гегемонии. В этой связи в рамках организации, как уже было объявлено ранее, будет создан целый ряд мощных финансовых механизмов. В частности, речь идет о создании общего банка развития, пула валютных резервов, переходе на взаиморасчеты в национальных валютах и некоторых других инструментах. Однако в рамках проходящего саммита прозвучали и новые интересные предложения.

Так, на встрече с лидерами профсоюзов президенту России Владимиру Путину было передано предложение о создании фондовой биржи БРИКС и рейтингового агентства. Российского лидера попросили донести эти предложения до лидеров Китая, Индии, Бразилии и ЮАР.

Необходимо отметить, что каждое из этих предложений теоретически может быть реализовано. Создание единой биржи несомненно будет сопряжено со многими сложностями, в том числе коммерческого характера. Однако в мировой практике имеются примеры объединения бирж из разных частей света. Так, к примеру, функционирует Межконтинентальная биржа (ICE), имеющая площадки в Северной Америке, Европе и Азии.

Что касается создания рейтингового агентства, то эту задачу следует считать первоочередной. Сегодня в мировой финансовой системе господствуют западные рейтинговые агентства, которые, порой, принимают политически ангажированные решения. Фактически «большая тройка» (Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings) могут «завалить» на международном рынке любую компанию или создать проблемы для любого государства, манипулируя их рейтингом. В этих условиях создание независимого и авторитетного рейтингового агентства БРИКС будет важным шагом на пути децентрализации мировой финансовой системы.

 

Поделиться в соц. сетях

0