288

Корпорация Ford намерена организовать в России производство двигателей, которые появятся в том числе и на популярной модели Форд Фокус.

Пока речь идет о производстве одного агрегата — 1,6-литрового двигателя в трех вариациях мощностью 85, 105 и 125 л.с. Ежегождный объем выпуска должен составить 105 тыс. штук. Производство разместится в Татарстане на площадке особой экономической зоны «Алабуга». В процессе производства мотора будут активно использоваться отечественные комплектующие. Так, коленвал для Ford будет изготавливать «Группа ГАЗ», блок цилиндров —  «Россалит» (входит в структуры «Соллерс»), головку блока цилиндров — «Заволжский моторный завод» (также входит в «Соллерс»).

Купить машину с российским двигателем можно будет уже в 2016 году, а завод должен начать работу в конце 2015 года. Изначально мотор появится на модели Форд Фокус. Данный выбор является не случайным, так как модель продолжает оставаться самой продаваемой среди машин автоконцерна в России. К примеру, за 2014 год своих владельцев нашли почти 28 тыс. Форд Фокус. Также двигатель российского производства появится на моделях Фиеста и ЭкоСпорт. Открытие моторного производства позволит компании существенно увеличить степень локализации производимых в России автомобилей.

Необходимо отметить, что американские корпорации продолжают не только действовать в России вопреки желаниям американских властей, но и активно инвестируют, несмотря на кризис. К примеру, ранее стало известно о том, что General Electric открывает в нашей стране полноценное производство высокотехнологичного медицинского оборудования. Ford, как показывают последние события, также демонстрирует серьезность своих намерений.

Читайте также: В Минпромторге назвали самый выгодный способ приобретения автомобиля

Поделиться в соц. сетях

0