Эксперты назвали причину отказа Украины от закупок российского природного газа в третьем квартале текущего года.

По мнению экспертов, причина до банальности проста — отсутствие денег в бюджете. При этом украинские власти продолжают политическую игру, изображая отстаивание жесткой позиции при переговорах с Москвой. Что касается «Газпрома», который так и не получил от «Нафтогаза» предоплаты, то он прекратил поставки топлива на Украину с 10 часов утра 1 июля. При этом транзит топлива в Европу осуществляется в нормальном режиме.

Ранее стороны не смогли договориться об условиях поставки газа на третий квартал. Во втором квартале цены на нефтепродукты, определяющие стоимость газа на следующий квартал, значительно снизились. В этой связи Украина ожидала снижения закупочных цен примерно на 20% с $247,18 до $200,9 за тыс. кубометров. Вместо этого Россия пересмотрела размер скидки, предоставляемой за счет экспортной пошлины, со $100 до $40 за тыс. кубометров.

Снижение скидки было ожидаемым, так как соглашение оговаривает, что она не может превышать 30%. В результате цена газа для Украины снизилась всего на 6 центов — до $247,12. Киев посчитал такую цену «несправедливой» и призвал к продолжению переговоров. Тем временем, отказ Украины сегодня не является критическим важным — временная приостановка поставок не приведет пока к возникновению серьезных проблем ни для украинского населения, ни для Европы. Однако, если ситуация затянется до холодов, это в корне поменяет ситуацию.

Читайте также: Украина доигралась: правительство РФ озвучило конечную цену на газ

Поделиться в соц. сетях

0