57

Энергообеспечению Крымского полуострова сейчас ничто не угрожает, однако еще несколько дней назад поставки электроэнергии с Украины находились на грани срыва.

Украинская электросетевая компания «Объединенные электрические сети Украины» еще в последний день июня уведомила о том, что с 1 числа может быть осуществлено как частичное, так и полное прекращение поставок электроэнергии. Несмотря на это, отключений, как это было в конце 2014 года, удалось избежать.

Бесперебойное снабжение полуострова далось не дешевой ценой — стоимость киловатт-час электроэнергии была увеличена с 2,99 до 3,42 рубля. В результате Киев не стал прекращать поставки электричества по экономическим причинам. В летнее время года украинская энергосистема является профицитной, что на Украине предпочитают использовать по полной для заработка.

Впрочем, если бы отключение стало реальностью, что могло бы быть вызвано политическими мотивами, это не создало бы серьезных проблем для населения и экономики полуострова, так как на сегодняшний день закуплены мощные дизельные генераторы, которые полностью готовы к запуску в случае непредвиденных ситуаций.

Конечно, выработка электроэнергии на дизельных генераторах значительно дороже, чем на крупных станциях, однако Россия не может позволить себе быть уязвимой к воле украинских властей, в связи с чем готова в случае необходимости нести определенную финансовую нагрузку.

Читайте также: Путин: Россия больше не может предоставлять Украине скидку на газ

Поделиться в соц. сетях

0