535

Премьер-министр России Дмитрий Медведев остался доволен поездкой в Калининград, где отметил высокие темпы строительства домов как многоквартирных, так и индивидуальных. Также премьер отметил достижение исторического рекорда в строительной отрасли в целом.

Глава правительства отметил, что ситуация в отрасли по области стала значительно лучше, чем была еще несколько лет назад. При этом в качестве ориентира он назвал возведение жилья вместе с социальной инфраструктурой — учреждениями дошкольного и школьного образования, поликлиниками, больницами и предприятиями торговли. Такие высокие результаты (строительство домов из расчета более 1 кв. метра в год на человека) были достигнуты во многом благодаря доступной ипотеке, ставка по которой по области равняется 8% (о мерах государственной поддержки при покупке жилья читайте здесь).

Также Медведев указал и на то, что в 2014 году Россия превзошла по темпам строительства 1987 год, когда был установлен рекорд — 73 млн. кв. метров (в границах РСФСР). В прошлом году было сдано 84 млн. кв. метров. При этом высокие темпы строительства домов сохраняются и в 2015 году — по итогам января-апреля было построено 30 млн. кв. метров (+22%).

Поделиться в соц. сетях

0