311

Глава правительства России Дмитрий Медведев озвучил конечную цену на газ для Украины в третьем квартале 2015 года.

Премьер сообщил, что от украинской стороны поступила просьба предоставить скидку. Подобное обращение он назвал «вполне ожидаемым». В то же время, Россия сегодня уже не может предоставлять скидку за счет экспортной пошлины, которая была ранее ($100 за тыс. кубометров). С 1 июля скидка на газ для Украины составит $40 за тыс. кубометров, а конечная цена — $247,17 за тыс. кубометров. Позже Украина отказалась оплачивать газ на таких условиях, в связи с чем экспорт топлива в эту страну был прекращен.

Необходимо отметить, что Украина будет платить за российский газ столько же и сегодня. Однако конъюнктура на рынке серьезно изменилась, что должно было привести к понижению стоимости газа в третьем квартале примерно на 20% до $200,9 (подробнее об этом читайте здесь). Таким образом, российские власти, видимо, решили лишний раз не поддерживать государство, власти которого ежедневно рассказывают байки о «российской агрессии».

Напомним, соглашение о предоставлении скидки было достигнуто в конце 2014 года в рамках переговоров по так называемому зимнему газовому пакету. Скидка была установлена на уровне $100 за тыс. кубометров, но не могла превышать 30% от цены на газ. С учетом снижения цен в третьем квартале это условие при прежней скидке уже не выполнялось. Цена на газ по долгосрочным контрактам на следующий квартал рассчитывается исходя из стоимости корзины нефтепродуктов в текущем квартале.

Читайте также: Путин: Россия больше не может предоставлять Украине скидку на газ

Поделиться в соц. сетях

0