Влиятельный американский сенатор Джон Маккейн в ярости от того, что Соединенные Штаты вынуждены покупать российские ракетные двигатели РД-180.

В этой связи Маккейн, возглавляющий комитет по вооруженным силам, назвал своих коллег республиканцев «дружками Путина» за то, что они готовы провести в оборонный бюджет статью, позволяющую и дальше закупать двигатели в России. А речь идет о сотнях миллионов долларов ежегодно. Впрочем, обвинять сенаторов в лояльности к России или лично президенту Владимиру Путину — это чистой воды популизм. Так, сегодня США просто не чем заменить российские двигатели. И подобная ситуация не изменится в ближайшие годы.

Маккейн неоднократно пытался заблокировать закупку российских двигателей РД-180, которые выводят на орбиту спутники для Пентагона и американской разведки. «Как вообще может возникнуть мысль, что мы не можем отказаться от российских ракетных двигателей, следы от которых ведут к коррумпированной мафии, собравшейся вокруг Владимира Путина» — в бешенстве заявил сенатор. «Американский народ должен задать вопрос: кто присваивает эти деньги? Почему вы заботитесь о дружках Путина», — добавил он. И тут же Маккейн сам ответил на свой вопрос: «Я знаю, почему». Однако уточнять сенатор не стал.

Идею о продолжении использования российских двигателей поддержал председатель банковского комитета Сената, сенатор от Алабамы Ричард Шелби. РД-180 используются американским консорциумом United Launch Alliance, который отвечает за большую часть космических пусков, связанных с национальной безопасность США. Намек Маккейна сводится к тому, что консорциум не только является крупнейшим работодателем в Алабаме, но и перечислил почти $160 тыс. на избирательную кампанию Шелби.

220

Использование двигателей российского производства стало возможным после окончания холодной войны. Американская ракета Atlas V, которая построена вокруг РД-180, является рабочей лошадкой космической отрасли США и обеспечивает большую часть оборонных пусков. Сотрудничеству двух стран в этом направлении ничто не предвещало беды. Однако после инспирированного Западом государственного переворота на Украине ситуация резко изменилась. Конечно, Запад не обращает внимания на неудобные подробности произошедшего и говорит лишь о воссоединении Крыма с Россией, однако ситуацию в корне это не меняет. В результате отношения двух стран оказались в корне испорчены.

Несмотря на то, что российский ракетный двигатель является безальтернативным, все равно существует вероятность законодательного запрета на их поставки. А те же заявления Маккейна следует рассчитывать как лоббирование интересов других игроков аэрокосмической отрасли, которые не прочь заполучить бюджетные деньги на разработку и производство новых двигателей. В этих условиях United Launch Alliance предпочитает закупать как можно больше РД-180, чтобы создать их запас на годы вперед.

Что касается России, то у нас тоже нашлись сторонники прекращения поставок двигателей в США, мотивируя это необходимостью нанести болезненный удар по геополитическому противнику, начавшему новый виток конфронтации. Однако точки над i еще в прошлом году расставил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонный блок. Рогозин заявил, что наша страна будет и дальше продавать РД-180 на экспорт и на деньги американских налогоплательщиков разрабатывать современные образцы ракетных двигателей.

Читайте также: Проблемы Евросоюза только начинаются

Поделиться в соц. сетях

0