216

Минфин Украины — последние новости. Министр финансов Украины Наталья Яресько допустила объявление дефолта в следующем месяце.

«Теоретически возможно», — сказала она в ответ на вопрос о возможности объявления дефолта в связи с необходимостью выплаты процентов по облигациям в конце следующего месяца. Необходимо отметить, что о дефолте Украины заговорили и на Западе. Ранее о возможности дефолта страны со ссылкой на Goldman Sachs передавало и агентство Bloomberg. Аналитики банка полагают, что украинские власти не смогут обеспечить выплату $120 млн. держателям еврооблигаций, и Украина окажется банкротом.

Напомним, Украина безуспешно ведет переговоры с международными кредиторами. Киев настаивает не только на снижении процентных ставок, но и на списании основной суммы долга. Кредиторы, в свою очередь, согласны лишь на отсрочку платежей, но не на списания. Отдельным предметом спекуляций для украинского режима стал долг перед Россией. Порошенко ранее назвал предоставленные деньги «взяткой» и заявил о своем «праве» не платить по этому долгу. Заявление вызвало резкую реакцию со стороны российских властей.

Читайте также: Путин сделал резкое заявление по украинскому долгу перед Россией

Поделиться в соц. сетях

0