209

Поставки газа из России на Украину — последние новости. Президент России Владимир Путин заявил о том, что наша страна с учетом падения нефтяных цен больше не может предоставлять Украине прежнюю скидку на газ.

«Ключевым вопросом здесь является цена. Ясно, что при таком серьезном падении цен на нефть, по которым считается цена на газ, в конечном итоге, мы не можем предоставлять такую скидку, в таком же объеме, как это было раньше», — сказал президент во время совещания с представителями кабинета министров.

Также президент добавил, что цена на голубое топливо для украинских потребителей не должна быть выше, чем для других государств. Последнее можно было бы воспринимать в качестве положительного для Киева момента, если бы Путин не упомянул в этой связи Польшу, цены на газ для которой находятся на одном из самых высоких уровней в Европе.

Напомним, Россия предоставила Украине скидку на газ в размере $100 за тыс. кубометров за счетной экспортной пошлины в конце прошлого года. Первоначально скидка должна была действовать до конца первого квартала, однако была продлена и на второй квартал, в связи с чем украинские коллеги, видимо, решили, что Москва готова продлевать скидку постоянно. Впрочем, в соглашении указывалось, что скидка не может превышать 30% от контрактной цены. Поэтому, когда цены опускаются ниже отметки $333,33 за тыс. кубометров, скидка должна уменьшаться. Ранее эту позицию озвучивали и глава Минэнерго РФ Александр Новак (подробнее об этом читайте здесь). При этом украинские власти выражали надежду на сохранение скидки в прежнем размере.

Напомним, в третьем квартале цена для «Нафтогаза» может составить без учета скидки $287 за тыс. кубометров. Если скидку сохранят на уровне 30%, то российский газ будет обходиться Украине в $200,9. Впрочем, конкретные цены пока озвучены не были. Напомним, для большинства внешних потребителей цена газа определяется на основании стоимости корзины нефтепродуктов в предыдущем квартале. То есть стоимость газа в июле-сентябре зависит от конъюнктуры нефтяного рынка в апреле-июне.

Поделиться в соц. сетях

0